Отказ от прав на данный текст: Так как я в гордом одиночестве создавал идею нашей ролевой и делал всё остальное, я просто физически не мог прописать весь Кодекс Тайного Города. Именно по этому, увидев на одном погибшем ресурсе данный текст, я его взял. На авторство не претендую, но так как мне не удалось связаться с создателями данного текста и спросить разрешение, я просто решил написать отказ от всех прав на ниже приведённый текст. Надеюсь, хозяева данного ресурса отыщутся и официально позволят мне использовать свой труд.

Итак, давайте вспомним, какие бывают преступления в Тайном Городе(и какие, теоретически, описывает Кодекс):
1. Покушение на имущество или информацию.
2. Покушение на жизнь или здоровье.
3. Покушение на свободу действий.
Все остальное - произвол Великих Домов, оформленный в виде соглашений типа Китайгородской конвенции.
Меры наказания, предусмотренные Кодексом:
1. Штраф
2. Рабство
3. Смерть
Кроме того, опять же произволом Домов присутствуют странные вещи типа "отлучения от магии", etc.
Как происходит расследование?
Как только становится известно о совершении преступления, Великий Дом, к которому относится потерпевший пытается выявить виновника. Как только виновник выявляется, у него выясняется наличие отмаз (или не выясняется… политика – штука интересная…)..
Какие бывают отмазы?
а) Действия совершены в рамках самообороны
б) Был поединок по правилам
в) Обвиняемый выполнял приказ руководства
г) У обвиняемого заключен контракт, предусматривающий подобный поворот событий и ответственность несет наниматель.
д) Обвиняемый был под действием «Заговора Слуа», «Поцелуя русалки» и т.п.
В случае если нет ни одной из отмаз, потерпевший имеет право потребовать любое из вышеперечисленных наказаний. Обычно, требования потерпевшего удается смягчить (если потерпевший готов идти на переговоры). Но! Обычно, в замен на смягчение наказания что-то предлагают. Например: какую-то информацию, согласие на какие-то действия, согласие забыть о таком-то эпизоде...
Если обстоятельства дела вызывают сомнения, проводится совместное разбирательство с участием представителей обоих семейств и, возможно, незаинтересованных лиц. Если достоверно установить обстоятельства иными средствами невозможно или накладно применяется ограниченное сканирование памяти (обычно - обвиняемого). Крайний случай - применение "Поцелуя русалки", от которого, как известно, защиты еще не придумали.
Что происходит, если отмазы были?
В случае, когда установлена самооборона (обращаю внимание - такого понятия, как допустимые пределы самообороны в ТГ нет!) претензий быть не может.
В случае, когда был поединок, претензий, скорее всего, тоже не будет. В крайнем случае - прочитают память.
В случае, когда имеется контракт, все зависит от его формулировки. Если контракт был на "разведку обстановки", а совершено убийство, не исключено, что ответственность будет нести наемник.
Случай, когда обвиняемый действовал по приказу - самый сложный. Фактически конфликт частных лиц перерастает в конфликт семейств. Обычно подобные ситуации разруливаются путем переговоров. Не исключен вариант, когда в интересах семейства потерпевший отказывается от требований. Также не исключен вариант, когда в интересах семейства крайним делают обвиняемого...
Информация к размышлению: Что было - то было, чего не было - того не было. Это к тому что всякие "ощущения" и "предвидения" - не отмаза. Если очень повезет - смягчающие обстоятельства.
Обращаю внимание на следующий момент: все это работает в разборках нелюдей. Когда одна из сторон дела – чел нормы Кодекса могут быть просто проигнорированы (Это касается даже официально прописанных в ТГ! Челы, не прописанные в ТГ вообще «мясо». Если бы не Забытая Пустынь, чья деятельность в тематику данного текста не попадает – можно было бы резать спокойно). Почему такая дискриминация объяснять, надеюсь, не надо? С другой стороны, это не значит, что челов можно использовать для шлифовки боевых навыков. Почему? Две причины:
а) Челы находятся под протекторатом Дома Людь. И, если обоснованный наезд на челов может прокатить без последствий (рекомендую обратить внимание на обтекаемость формулировки)
б) Подобные выходки могут настроить против лично Вас и Вашего семейства человскую диаспору. Почему не хорошо создавать проблемы собственному семейству - про это будет отдельный текст. Какие проблемы может создать негативное отношение человской диаспоры? Во-первых, экономические. Объяснять лень - дураков нет, сами поймете. А во-вторых, этим негативным отношением могут воспользоваться соседи, что совсем неприятно.
Так... Идейно ситуацию обрисовал и, кажется, ничего не упустил. Теперь попробую описать, как это будет работать на игре...
На что можно рассчитывать персонажу из Великого Дома (включая вассалов - в этом тексте без разницы), когда против него совершено правонарушение?:
1. Великий Дом примет все возможные (в разумных рамках) меры по поиску виновных. Шансы найти зависят от качества работы оппонентов.
2. Великий Дом использует все доступные ресурсы, чтобы привлечь виновного к ответственности.
3. В случае, если виновным окажется:
чел - можно уверенно рассчитывать на самые суровые меры. Только зачем его убивать, если можно денег (информацию и т.п.) содрать, или рабом сделать...
частное лицо из Великого Дома - маловероятно, что его согласятся выдать... Скорее всего, придется обойтись компенсацией (обычно до 30000 баков в зависимости от тяжести и последствий правонарушения). Не исключен вариант, когда в интересах своего Дома придется отказаться от претензий вообще или существенно уменьшить их размер.
Великий Дом - тут уж выдавать точно никого не будут. А так - все тоже самое.
На что можно рассчитывать персонажу из Великого Дома, при подготовке правонарушения?:
1. При любом раскладе Великий Дом постарается (не факт, что удастся) если не отмазать от ответственности, то, по крайней мере, уменьшить ее тяжесть..
2. Шансы получить приказ и, соответственно, свалить всю ответственность на руководство весьма малы. Для этого придется долго и мучительно доказывать, что сложившаяся ситуация КОНКРЕТНО затрагивает интересы Дома и нарушение Кодекса - оптимальный путь ее разрешения.
3. В некоторых случаях можно рассчитывать на НЕОФИЦИАЛЬНУЮ помощь Дома.
На что может рассчитывать чел? В основном на себя и своих друзей. Не богато... Но, в зависимости от ситуации, не исключен вариант, когда его будет прикрывать какой-то Дом. Как добиться этой ситуации? Ищите способы...
Нелюдям рекомендую задуматься вот над какими вопросами:
1. А что я такого сделал полезного для своего семейства, чтобы меня прикрывали, ради меня шли на какие-то уступки и т.п.?
2. Если я провалюсь, и меня надо будет прикрывать... Будет ли у моего семейства достаточно аргументов (примеры аргументов перечислены выше) на переговорах? А что лично я сделал, чтобы аргументов стало больше?

Как и во всех других случаях, все, что идет от руководства Великих Домов - на совести технических персонажей-кураторов. Только эти трое (на нашей ролевой кураторами Домов являются Франц де Гир-ВД Чудь, Барон Мечеслав-ВД Людь, Сантьяга-ВД Навь) имеют право отдавать приказы на противоправные действия. Это у них надо требовать принятия мер по поиску преступников. Очень не исключено, что их возможности будут использованы при поиске виновных. Именно эти персонажи будут вести переговоры от имени Домов. И т.д. и т.п.


Осталось упомянуть о двух вещах:
1. Есть такие организации - Тиградком и Служба утилизации. Их сотрудников трогать не рекомендую категорически. В подавляющем большинстве случаев ответной мерой будет попытка ВСЕХ ТРЕХ ДОМОВ одновременно порвать вас "на свастики для бескозырок” Для особо самонадеянных поясняю: никто не гарантирует отсутствие в рядах следственной бригады технических персонажей с "магией щелчка пальцев" . Другой вопрос, что тиградкомовец будет нарушать Кодекс разбираться с ним будут на общих основаниях.
2. C легкой руки Панова, некоторые товарищи воспринимают заключенный контракт как индульгенцию. Типа "делаю чего хочу, а отвечает за все дядя". Как не сложно догадаться, "дядю" весьма не радует перспектива отвечать за идиотские действия Спящий знает кого. А потому не все так просто. Я не знаю, насколько глупые контракты будут заключать игроки друг с другом. Но сразу предупреждаю, что в контрактах от технических персонажей будут пунктики типа:
"27. В случае, если при выполнении контракта будет допущено нарушение Кодекса и, в связи с этим, Заказчик будет привлечен к ответственности, Исполнитель обязуется выплатить Заказчику компенсацию в размере ..."
Или в таком варианте: "239. В случае, если при выполнении контракта будет допущено нарушение Кодекса, квалифицирующееся как "неоправданное применение насилия", всю полноту ответственности за нарушение берет на себя Исполнитель"
Самый несимпатичный вариант: "9. В случае, если при выполнении контракта будет допущено нарушение Кодекса вся ответственность за нарушение возлагается на Исполнителя.."
Предвидя возмущенные вопли "А у Панова ничего такого не было!", "А когда Кортес заключал контракт с ... такие ограничения не вводились!" и т.п., сразу поясню:
1. Панов просто не ставил своих персонажей в такие ситуации, когда упоминание о подобных вещах было актуально. А как писатель он имел полное право вообще не задумываться об этой фигне. В отличии от Панова, мы пытаемся моделировать мир (тему качества модели просьба не затрагивать ) ), и, соответственно, дыру, способную развалить хрупкую конструкцию, игнорировать не имеем права. Закрыли, как мне кажется, вполне логично...
2. Что касается Кортеса и Ко. Не будем забывать о том, что сей персонаж имел в активе очень большое количество выполненных контрактов. При отсутствии проваленных. Т.е. репутацию. А потому имел возможность привередничать, требовать информацию до заключения контракта и т.п. У нас на игре элитарных наемников не будет. Так что особо на кортесовскую халяву не ориентируйтесь.
И последнее. Раз уж заговорили о наемниках. Заметил я, что слово "наемник" народ обычно ассоциирует с расой челов и различными криминально-разведывательными специальностями. На всякий случай поясню: если вдруг Саньтяга нанялся к Красным Шапкам красить стены Южного форта он становится НАЕМНИКОМ! Со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Такие дела.
Дополнения:
1. Отдельным видом преступления (официально не прописанным, но весьма жестко отслеживаемым) является нарушение режима секретности. Здесь с нарушителя взыскивается изрядная компенсация за устранения последствий. Оплата услуг Службы утилизации и штраф.

Примечание
рабство в ТГ не поощряется и практически не практикуется...
У Панова был случай с метаморфом, которую сделали рабом, однако вскоре Сантьяга дал ей задание, а когда она его выполнила..."посчитал его как контракт", автоматически она стала наемником....со всеми вытекающими из этого последствиями...
Так что рабство используется или как крайняя мера...или для выгоды -личной, или для своего Великого Дома.